Бутовская линия и странные продавцы


Живу я на юго-западе Москвы. До недавних пор почти каждый день ездил по Бутовской линии метро. Правда там есть одна особенность: там КАЖДЫЙ раз ходят всякого рода продавцы (нет, не попрошайки, именно продавцы!) всяких там... бирюлек.

Примерно так выглядит типичный продавец этих самых бирюлек, которые на деле представляют собой не самый качественный и весьма дешёвый товар.

Пасутся такие личности, главным образом, на участке Битцевский парк - Бульвар Дмитрия Донского (далее БДД, разумеется, между двумя крупными линиями - Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской). Причём они стали там появляться с переносом автостанции (скорее остановки пригородных автобусов) с метро Южная на Лесопарковую.

Правда расположение этой станции не совсем удачное... Вдали от "вылетной" магистрали и на стыке жилого микрорайона и леса.

Здесь куча вопросов к властям. Понятное дело, что станцию эту строили там для постройки какого-нибудь очередного модного ЖК (а ими сейчас застроена почти вся Москва) и понятно, что если раньше людям, живущим в ближнем Подмосковье и т.н. Новой Москве, приходилось всего лишь сесть на автобус, доехать до Янгеля/Южной, оттуда на метро и минут через 20-30 ты уже в центре. А сейчас еще и пересадка с линии на линию добавилась.

Ладно, вернёмся к главным героям нашего рассказа. Чего только они не предлагали, даже самые банальные вещи: чехлы для телефонов, паспортов, обложки/файлы для документов и т.д.

У меня даже сохранились записи типичных для таких продавцов речёвок, которые вы можете послушать ниже (может быть не очень хорошая слышимость речи):

И подобные "тексты" звучат из их уст РЕГУЛЯРНО. Но самое интересное, что в вагоне всё же находятся такие люди, которые готовы покупать ВСЁ с рук какого-то там непонятного левого человека. Интересно, куда смотрит полиция (я имею в виду, почему вообще так открыто и явно позволяют вести подобную деятельность)? При том, что сие деяние вообще-то запрещено правилами метро, которые висят чуть ли не в каждом вагоне. Вот выдержка:

2.11.25. Приставать к гражданам с предложениями купли-продажи, обмена, а также в целях гадания.

Правда там раньше и попрошайки были, но в редакции от 19.04.2016 их вынесли в отдельный пункт - 2.11.27.

У меня есть и другая версия - а может быть, это отголоски 90-х, когда именно на юге и юго-западе располагались многочисленные рынки и ярмарки, где продавали всё на свете (просто их видимо могло сменить следующее поколение торговцев), но уже в несколько другом формате, хотя он тоже далеко не новый.

Или же, есть, наверное, какая-нибудь условная "мастерская", "кузница" где-нибудь в том же Бутово, новой Москве или ближнем Подмосковье (Подольск, Битца, Видное и т.д.) по "изготовлению" вот таких вот деятелей. Или это хороший такой торговый, "маркетинговый" ход. В общем, этот вопрос пока что так и остаётся большой загадкой. Хотя эта "барахольная" зараза пытается проникнуть и на остальные линии метро. Например, на Новый 2019 год видел одного такого товарища на "сиреневой" ветке (Таганско-Краснопресненская линия), предлагал бенгальские огни. И ТАМ тоже нашлись покупатели! Хотя я бы побоялся брать подобные вещи у таких торговцев.

Не понимаю, что заставляет людей в вагоне (да и далеко за пределами метро) обращаться ко всяким проходимцам, особенно по всяким важным вещам.